Лечение рака

Ассоциация: Латвия отстает на 5-10 лет в лечении онкозаболеваний 17 12.06.2022

Латвия отстает от развитых государств в лечении онкологических заболеваний на 5-10 лет. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио глава Ассоциации онкологов Алинта Хегмане.

В Латвии изобрели соединение, которое, возможно, сможет уничтожать метастазы рака 01.02.2017

В Институте органического синтеза нашли соединение, которое способно уничтожать метастазы рака. Испытания на мышах показали, что оно способно практически полностью уничтожить вторичные очаги роста злокачественной опухоли и предотвратить их появление. Это — настоящий прорыв в лечении онкологии, который сможет перевести рак в разряд хронических заболеваний, с которыми люди могут жить всю жизнь. Но появится ли такой препарат на рынке – пока большой вопрос, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Врачи критикуют план Минздрава лечить рак гомеопатией: позвали бы еще астролога 1 17.01.2017

Онкологи недовольны разработанным Министерством здравоохранения проектом плана по улучшению услуг здравоохранения в сфере онкологии на 2017-2020 гг.

Ксения Павлова выздоравливает, но нужны деньги на еще один курс лечения 2 26.12.2016

Ксении Павловой 21 год, она учится в Даугавпилсском медицинском колледже и мечтает стать ветеринаром. Несколько лет назад девушке поставили диагноз — меланома (рак кожи). Первая операция прошла успешно, но через три года болезнь вновь заявила о себе. Для борьбы с метастазами врачи рекомендовали лекарство нового поколения — Vemurafenib. Первый курс существенно улучшил ситуацию — из 20 метастаз в легких осталось всего 6. Нужен еще один медикаментозный рывок, для которого необходимо собрать 51 432 евро.

Математики научили врачей бороться с раком 1 13.04.2016

Математики и врачи из Боннского университета в Германии разработали вычислительную модель, позволяющую подобрать эффективную для лечения рака терапию. Кроме того, метод позволяет понять, почему с некоторыми опухолями сложно бороться. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ученые вернули сваренному яйцу его первоначальное состояние 4 31.01.2015

Ученым удалось вернуть сваренное вкрутую яйцо в его жидкое состояние. Успешный опыт, который в будущем позволит снизить стоимость препаратов для лечения рака, был проведен американскими химиками, сообщает The Daily Mail.

Ученые доверят лечение рака ядовитым жабам 10.10.2014

Ученые из Квинслендского университета считают, что им, наконец, удалось найти эффективное средство для борьбы с раком. Согласно результатам нового исследования, им может стать яд жаб-ага.